Постановлением Правления Центрального банка внесены изменения и дополнения в Положение о Национальной информационной базе банковских депозиторов Республики Узбекистан.
Согласно Положению все виды запросов, поступающих в Национальную информационную базу банковских депозиторов от банков в тот же день обрабатываются программным путем, сообщает. Согласно внесенным в Положение дополнениям НИББД в конце банковского рабочего дня отправляет банкам для сверки данные по всем обработанным запросам.
По виду запроса № 2. «Открытие клиентам счетов с их кодом»
Как и прежде, если основной депозитный счет клиента закрыт, то клиенту не открываются вторичные депозитные счета в других филиалах и банку направляется ответ с отметкой о неисполнении.
Также, если временно приостановлены операции по списанию средств со счетов, то клиенту в других филиалах банка или в других банках не открываются вторичные депозитные счета (за исключением счетов, открываемых на основании документов Президента и Правительства Республики Узбекистан, кредитных (ссудных) счетов, счетов 22600 (кроме 22696), 23100, 23200 (кроме 23206) и 23500) и банку направляется ответ с отметкой о неисполнении.
Ранее исключения касались счетов, открываемых торговым организациям в банке, обслуживающем основной депозитный счет, для осуществления расчетов по жизненно необходимым товарам, а также счетов 22600 (кроме 22696) и 23200 (кроме 23206).
По виду запроса № 8. «Регистрация счетов клиента, открытых в других банках»
Теперь все обслуживающие филиалы банков могут направлять вид запроса № 8 для получения перечня основных депозитных счетов, ссудных и специальных (232ХХ) транзитных счетов клиента (ранее – ссудных и специальных транзитных счетов). Полученные сведения о счетах должны хранится в соответствии с требованиями Закона «О банковской тайне».
kommersant.uz