КУРСЫ ВАЛЮТ
cbu.uz
1 USD = 11405.84 -14.36
1 EUR = 12225.92 -13.11
1 RUB = 141.04 -1.72
1 GBP = 14159.21 +59.83
1 JPY = 81.35 -0.07
1 AFN = 130.22 -0.16
1 AMD = 29.62 -0.04
1 AED = 3105.40 -4.42


  22 сентября 2014 года в Ташкенте стартовало главное событие сферы ИКТ - Неделя информационно-коммуникационных технологий InfoCom-2014, в которой примут участие компании и эксперты отрасли ИКТ более чем из 20 стран.

  Организаторами Недели ИКТ являются Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуни­кационных технологий, Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан, Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана и издание ICTNews.

   В этом году Неделя ИКТ проходит в десятый раз. Юбилейная неделя ИКТ InfoCom-2014 по традиции включила в себя ряд мероприятий, в том числе: Национальный форум-выставка программных продуктов «BestSoft Uzbekistan 2014», подведение итогов Интернет-фестиваля национального домена UZ 2014, Саммит по информационно-коммуникационным технологиям ИКТ Саммит 2014 - одно из основных событий Недели. Еще одно из значимых событий Недели - выставка информационных технологий ICTExpo 2014, которая будет одновременно проходить сразу в трех городах Узбекистана - Ташкенте, Гулистане и Ургенче.

   - Неделя ИКТ InfoCom-2014 проходит с 2004 года и в этом году откроется уже в 10-й раз, - говорит Александр СУЧКОВ, координатор проекта. - Выставка включает в себя большое количество разноплановых мероприятий в сфере ИКТ. Это некий сгусток ИКТ-информации для нашего населения, для юридических и физических лиц - для всех тех, кому информационные технологии нужны ежедневно. Практически каждый гражданин Узбекистана сегодня в той или иной степени пользуется ИКТ-технологиями. В Узбекистане около 20 млн. пользователей только сотовой связи, практически каждый пользуется пластиковыми карточками, то есть может воспользоваться и услугами электронных платежей. Мы также говорим о таком важном сегменте, как электронное правительство. Сейчас идет постепенное внедрение всей программы электронного правительства и главным направлением в данной работе является общение государства со своими гражданами, упрощение доступа к интерактивным государственным услугам.

   Старт Неделе ИКТ дала выставка програм­мных продуктов «BestSoft Uzbekistan 2014», которая открылась 22 сентября во Дворце творчества молодежи. Ежегодная Национальная выставка программных продуктов является крупнейшим специализированным выставочным мероприятием софтверной отрасли в Центральноазиатском регионе.

   - Выставка, проходящая восьмой год подряд, проводится как масштабное мероприятие, знакомящее широкую публику и специалистов в области информационных технологий с практикой создания и имплементации проектов в области программного обеспечения в стране, перспективами развития национальной софтверной индустрии и др., - отметил Александр Сучков.

   Главными целями проведения выставки «BestSoft Uzbekistan» являются: презентация наиболее успешных проектов и решений в сфере разработки и внедрения программного обеспечения; активизация образовательных процессов в сфере подготовки специалистов для софтверной индустрии и их дальнейшего трудоустройства; содействие процессам организации поддержки развития отрасли програм­много обеспечения в стране, нормативно-правового обеспечения и др.

  Также в целях нахождения дополнительных путей стимулирования развития национальной софтверной индустрии, привлечения новых иностранных инвестиций и технологий в рамках «BestSoft Uzbekistan 2014» организовано участие компаний из Кореи.

  Главными составляющими сектора выставки стали стенды более 40 компаний по следующим направлениям: средства разработки; реализация проектов; образование; информационная безопасность; мультимедиа и дизайн и др.

Показатель биржевого индекса «UCI»
Highcharts Example